19 декабря 2023 года, в день памяти святителя Николая, архиепископа Мирликийского, Чудотворца, в Московской епархии будет проводиться традиционная благотворительная акция Русской Православной Церкви «День милосердия и сострадания ко всем во узах и темницах находящимся». Целью данного мероприятия является привлечение церковной и светской общественности к христианскому попечению о лицах, находящихся в местах лишения свободы, по слову Спасителя: В темнице был, и вы пришли ко Мне (Мф. 25, 36).

В этот день по окончании Божественной Литургии в храмах и монастырях Первопрестольного града должно быть оглашено Послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА и совершено молебное пение «О всех православных христианах, во узах темничных пребывающих». По завершении молебна будет проведён специальный сбор пожертвований на нужды тюремного служения в городе Москве.